Festival in tour

Anche per l’edizione 2019, viene nuovamente proposto il Festival in Tour, rivolto alla cittadinanza e alla scuola con proiezioni serali e mattutine. Una programmazione ad hoc con un calendario di film africani anche di produzioni meno recenti, ma di alto interesse artistico, che si svolge in 25 territori del territorio scaligero.

I NUMERI DEL FESTIVAL IN PROVINCIA 2018

  • 25 territori interessati (Arcole, Bardolino, Bovolone, Bussolengo, Cadidavid, Caselle di Sommacampagna, Castel d’Azzano, Cerea, Colà, Illasi, Lazise, Locara, San Bonifacio, San Giovanni Lupatoto, San Martino Buon Albergo, San Massimo, Soave, Sommacampagna, Villafranca e Valdalpone: Brognoligo, Montecchia di Crosara, Monteforte d’Alpone, Roncà, San Giovanni Ilarione, Vestenanova) di cui 15 Comuni patrocinatori
  • 66 organizzazioni locali no-profit/enti/gruppi informali coinvolte
  • 22 sale
  • 71 proiezioni in Provincia:
  • 22 per la cittadinanza
  • 49 per le scuole
  • 792 gli insegnanti coinvolti
  • 298 le classi

Il totale degli spettatori del Festival in Provincia 2018 ammonta a 7.694 spettatori, di cui 713 cittadinanza + 792 docenti e 6.189 studenti.

IL PROGRAMMA DEL FESTIVAL IN PROVINCIA 2019 (O SCARICA IL Programma 2019) è il seguente.

BARDOLINO

Cinema Teatro Corallo, via Fosse 13

Giovedì 21 novembre 20.45 SUPA MODO

PROIEZIONI AL MATTINO RISERVATE ALLE SCUOLE *
 

in collaborazione con

  • Comune di Bardolino
  • IC di Bardolino
  • Parrocchia di Bardolino

BOVOLONE

Teatro Astra, via Carlo Alberto 2

Martedì 26 novembre 21.00 BLACK GOLD

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

 in collaborazione con

  • Comune di Bovolone
  • Parrocchia  San Giuseppe di Bovolone

BUSSOLENGO

Cinema parrocchiale, piazza Nuova, 328/0580050 www.viverecondignita.jimdo.com

Venerdì 22 novembre 21.00  BEAUTY AND THE DOGS

Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Comune di Bussolengo
  • Vivere con dignità onlus
  • Parrocchia S. Maria Maggiore
  • Noi di Bussolengo onlus
  • Università Popolare
  • Cine Club Brasi

CA’ DI DAVID (VERONA)

Cinema Teatro David, piazza Roma

Lunedì 18 novembre 20.45 BLACK GOLD

in collaborazione con

  • Parrocchia S. Giovanni Battista
  • Cinema Teatro David

CASELLE DI SOMMACAMPAGNA

Teatro parrocchiale (adiacente alla Chiesa) Via Roma 63

Martedì 19 novembre 21.00  WALLAY

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Comune di Sommacampagna
  • Parrocchia SS. Redentore
  • Gruppo Missionario di Caselle

CASTEL D’AZZANO
Sala polifunzionale c/o Centro Fr. Alfredo Fiorini, via Oppi 29
Lunedì  25 novembre 20.45  SUPA MODO
Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Comune di Castel d’Azzano
  • Missionari Comboniani
  • Parrocchia Santa Maria Annunziata
  • Parrocchia Santo Nome di Maria di Azzano

CEREA
Cinema Mignon, via Mons. D. Cordioli 2
0442/82450 www.cinemamignon.com
Martedì 19 novembre 21.00 BEAUTY AND THE DOGS

in collaborazione con

  • Cinema Mignon

LAZISE e COLÀ

Lazise
Circolo Noi Centro Giovanile Parrocchiale, via Balladoro 2
045-7580025

Colà
Salone parrocchiale San Giorgio, via Castello Colà
349-2365480

COLÀ
Giovedì 28 novembre
20.45 UNE SAISON EN FRANCE

LAZISE 
Venerdì 29 novembre 20.45 WALLAY

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Comune di Lazise
  • Parrocchia di Lazise
  • Circolo Noi Centro Giovanile Parrocchia di Lazise
  • Gruppo Missionario Parrocchia di Colà
  • IC di Bardolino

ILLASI

Sala Parrocchiale via Prognolo 1

Venerdì 20 novembre 20.30 THE FIRST GRADER

in collaborazione con

  • Comune di Illasi
  • Parrocchia
  • Associazione Circolo Noi di Illasi

PACENGO

Sala Parrocchiale via Chiesa

Martedì 26 novembre 20.45 THE LUCKY SPECIALS

in collaborazione con 

  • Comune di Lazise
  • Parrocchia di Pacengo

SAN BONIFACIO

Sala civica Berto Barbarani via Guglielmo Marconi 5

Mercoledì 4 dicembre 20.45 FELIX

PROIEZIONI AL MATTINO RISERVATE ALLE SCUOLE *

in collaborazione con

  • Comune di San Bonifacio
  • GAS Prova di San Bonifacio

SAN GIOVANNI LUPATOTO

Cinema Teatro Astra, via Roma 3/b 349/0551500 www.rondini.org e www.comune.sangiovannilupatoto.vr.it

SOLO PROIEZIONI AL MATTINO RISERVATE ALLE SCUOLE *

Casa Novarini, Sala Coltro
Via Monte Ortigara, 7

Giovedì 21 novembre 20.45 WALLAY

in collaborazione con

  • Comune di San Giovanni Lupatoto
  • Cooperativa Le Rondini per un commercio equo solidale
  • Associazione Arcobalupo
  • Parrocchie Gesù Buon Pastore e San Giovanni Battista
  • Parrocchie Raldon e Pozzo
  • Commissione Missionaria Vicariale di Cadidavid
  • l’Altro Cinema Cineforum

SAN MARTINO BUON ALBERGO

Cinema Teatro Peroni,  Piazza del Popolo 23 www.comunesanmartinobuonalbergo.it
Lunedì 18 novembre 21.00 UNE SAISON EN FRANCE

Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Ass. alla Cultura Comune di San Martino Buon Albergo
  • ISAC
  • Circolo San Martino Cinema
  • Unità Pastorale, Caritas e Gruppo Missionario di San Martino Buon Albergo
  • Associazione Sulle Orme Onlus
  • Movimento Culturale San Martino
  • Università della Terza Età

SAN MASSIMO (VERONA)
Cinema parrocchiale, via Brigata Aosta 6 045-8902596
Venerdì 22 novembre 21.00 LE MéLODIE

Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Parrocchia San Massimo all’Adige
  • Cine Teatro San Massimo
  • Gruppo missionario di San Massimo

SAN MICHELE EXTRA (VERONA)

Cinema Teatro Nuovo San Michele, via Vincenzo Monti 7C

Lunedì 25 novembre 21.00 BEAUTY AND THE DOGS

Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Cinema Teatro Nuovo San Michele
  • Parrocchia San Michele Arcangelo

SOAVE
Sala Monsignor L. Aldrighetti Parrocchia di San Lorenzo Martire
via Chiesa 5 www.comunesoave.it
Mercoledì 27 novembre 20.45 WALLAY
Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Comune di Soave
  • Parrocchia San Lorenzo Martire 

SOMMACAMPAGNA
Virtus Cinema, via Ospedaletto 4 349/7795283 www.virtuscinema.it e www.comune.sommacampagna.vr.it

Solo proiezioni al mattino riservate alle scuole*

Caffè letterario di Villa Venier, via Bassa 14

Mercoledì 20 novembre 21.00 KANYE KANYE e QUAND ILS DORMENT

in collaborazione con

  • Ass alla Cultura Comune di Sommacampagna
  • Associazione Lanterna Magica
  • Créa Custoza –  Ass. Culturale
  • Parrocchia Sant’Andrea Apostolo
  • Virtus Cinema Sommacampagna 
  • Caffè letterario di Villa Venier

VALDALPONE – MONTEFORTE
Sala dell’Oratorio (c/o Chiesa Parrocchiale), piazza Silvio Venturi 23
Lunedì 2 dicembre 20.45 TANT QU’ ON VIT
Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria * 

VALDALPONE – MONTECCHIA DI CROSARA
Centro Convegni, via Roma
Martedì 3 dicembre 20.45 TIMGAD

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – RONCà

Sala parrocchiale piazza G Marconi 9
Mercoledì 4 dicembre 20.45 FELIX

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – SAN GIOVANNI ILARIONE
Teatro Parrocchiale, piazza della Chiesa 2
Venerdì 6 dicembre 20.45 SUPA MODO

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – BROGNOLIGO
Sala Parrocchiale Brognoligo, via S.Stefano 1
Solo proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – VESTENANOVA
Sala Civica “Don Attilio Benetti” (vicino alle scuole elementari)
Sabato 30 novembre 20.45 LIYANA

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

in collaborazione con

  •  Comuni, Parrocchie e gruppi missionari delle 5 comunità coinvolte della Valdalpone

VILLAFRANCA

Sala Alida Ferrarini, piazza Villafranchetta
www.cinemametropol.com
Giovedì 21 novembre 20.45 UNE SAISON EN FRANCE

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Fondazione CIS
  • Comunità Emmaus Villafranca
  • Associazione Culturale Metropol
  • Parrocchia del Duomo
  • Commissione Missionaria Vicariale di Villafranca

*Proiezioni al mattino riservate alle scuole su prenotazione 045/8102105 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00