Festival in provincia

Anche per l’edizione 2018, viene nuovamente proposto il Festival in Provincia, rivolto alla cittadinanza e alla scuola con proiezioni serali e mattutine. Una programmazione ad hoc con un calendario di film africani anche di produzioni meno recenti, ma di alto interesse artistico, che si svolge in 20 Comuni del territorio scaligero.

I NUMERI DEL FESTIVAL IN PROVINCIA 2017

  • 18 Comuni interessati, di cui 14 patrocinatori
  • 56 organizzazioni locali no-profit/enti/gruppi informali coinvolte (+ 7 rispetto all’edizione 2016)
  • 20 sale coinvolte (= all’edizione 2016)
  • 74 proiezioni in Provincia (+ 11 rispetto all’edizione 2016):
  • 24 per la cittadinanza (+3 rispetto al 2016)
  • 50 per le scuole (+ 8 rispetto all’edizione 2016):
  • 39 in sala con un pubblico di studenti pari a 5083 (+ 1.147 rispetto al 2016)
  • 11 in aula magna degli Istituti scolastici con un pubblico di studenti pari a 1.064 (+ 346 rispetto al 2016)

con un totale studenti pari a 6.147 (+ 1.493 studenti rispetto al 2016) 656 gli insegnanti coinvolti (+ 316 rispetto all’edizione 2016) e 246 le classi (+84 rispetto il 2016).

Il totale degli spettatori del Festival in Provincia 2017 ammonta a 7.698 presenze (+ 2.024 rispetto all’edizione 2016).

IL PROGRAMMA DEL FESTIVAL IN PROVINCIA 2018 (O SCARICA IL Programma 2018):

BARDOLINO

Cinema Teatro Corallo, via Fosse 13
SOLO PROIEZIONI AL MATTINO RISERVATE ALLE SCUOLE * 

in collaborazione con

  • Comune di Bardolino
  • IC di Bardolino

BOVOLONE

Teatro Astra, via Carlo Alberto 2
Martedì 27 novembre 21.00 THE FIRST GRADER
Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

 in collaborazione con

  • Comune di Bovolone
  • Parrocchia  San Giuseppe di Bovolone

BUSSOLENGO

Cinema parrocchiale, piazza Nuova, 328/0580050 www.viverecondignita.jimdo.com
Venerdì 14 dicembre 21.00  TANT QU’ON VIT
Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Comune di Bussolengo
  • Vivere con dignità onlus
  • Parrocchia S. Maria Maggiore
  • Noi di Bussolengo onlus
  • Università Popolare
  • Cine Club Brasi

CA’ DI DAVID (VERONA)

Cinema Teatro David, piazza Roma
Lunedì  19 novembre 
20.45  THE FIRST GRADER

in collaborazione con

  • Parrocchia S. Giovanni Battista
  • Cinema Teatro David
  • Gruppi missionari della Vicaria Verona

CASTEL D’AZZANO
Sala polifunzionale c/o Centro Fr. Alfredo Fiorini, via Oppi 29
Lunedì  26 novembre 20.45  LUCKY SPECIALS
Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Comune di Castel d’Azzano
  • Missionari Comboniani
  • Parrocchia Santa Maria Annunziata
  • Parrocchia Santo Nome di Maria di Azzano

CEREA
Cinema Mignon, via Mons. D. Cordioli 2
0442/82450 www.cinamamignon.com
Martedì 20 novembre 21.00 LAMB

in collaborazione con

  • Cinema Mignon

LAZISE e COLÀ

Lazise
Circolo Noi Centro Giovanile Parrocchiale, via Balladoro 2
045-7580025

Colà
Salone parrocchiale San Giorgio, via Castello Colà 349-2365480

COLÀ
Giovedì 29 novembre 
20.45  GOOD LUCK ALGERIA

LAZISE 
Martedì 30 novembre 20.45 TANT QU’ON VIT

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Comune di Lazise
  • Parrocchia di Lazise
  • Circolo Noi Centro Giovanile Parrocchia di Lazise
  • Gruppo Missionario Parrocchia di Colà
  • IC di Bardolino

SAN BONIFACIO

LOCARA Sala Parrocchiale

SOLO PROIEZIONI AL MATTINO RISERVATE ALLE SCUOLE *

in collaborazione con

  • Ass. alla Cultura Comune di San Bonifacio
  • Parrocchia San Giovanni Battista di Locara

SAN GIOVANNI LUPATOTO

Cinema Teatro Astra, via Roma 3/b 349/0551500 www.rondini.org e www.comune.sangiovannilupatoto.vr.it

SOLO PROIEZIONI AL MATTINO RISERVATE ALLE SCUOLE *

Casa Novarini, Sala Coltro
Via Monte Ortigara, 7

Giovedì 22 novembre 20.45 WATATU

in collaborazione con

  • Comune di San Giovanni Lupatoto
  • Cooperativa Le Rondini per un commercio equo solidale
  • Associazione Arcobalupo
  • Parrocchie Gesù Buon Pastore e San Giovanni Battista
  • Parrocchie Raldon e Pozzo
  • Commissione Missionaria Vicariale di Cadidavid
  • l’Altro Cinema Cineforum

SAN MARTINO BUON ALBERGO

Cinema Teatro Peroni,  Piazza del Popolo 23 www.comunesanmartinobuonalbergo.it
Lunedì 19 novembre 21.00 LA PIROGUE

Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Comune di San Martino Buon Albergo
  • ISAC
  • Circolo San Martino Cinema
  • Unità Pastorale, Caritas e Gruppo Missionario di San Martino Buon Albergo
  • Associazione Sulle Orme Onlus
  • Movimento Culturale San Martino
  • Università della Terza Età

SAN MASSIMO (VERONA)
Cinema parrocchiale, via Brigata Aosta 6 045-8902596
Sabato 24 novembre 21.00 BLACK GOLD  

Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Parrocchia San Massimo all’Adige
  • Cine Teatro San Massimo
  • Gruppo missionario di San Massimo

SOAVE
Sala Monsignor L. Aldrighetti Parrocchia di San Lorenzo Martire, via Chiesa 5 www.comunesoave.it
Mercoledì 28 novembre 20.45 WATATU
Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Comune di Soave
  • Parrocchia San Lorenzo Martire 

SOMMACAMPAGNA e CASELLE
Virtus Cinema, via Ospedaletto 4 349/7795283 www.virtuscinema.it e www.comune.sommacampagna.vr.it
Martedì 20 novembre 21.00 GOOD LUCK ALGERIA

Proiezioni al mattino riservate alle scuole*

in collaborazione con

  • Comune di Sommacampagna
  • Associazione Lanterna Magica
  • Créa Custoza –  Ass. Culturale
  • Parrocchia Sant’Andrea Apostolo
  • Virtus Cinema Sommacampagna 

VALDALPONE – MONTEFORTE
Sala dell’Oratorio (c/o Chiesa Parrocchiale), piazza Silvio Venturi 23
Lunedì 3 dicembre 20.45  THE LUCKY SPECIALS
Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria * 

VALDALPONE – MONTECCHIA DI CROSARA
Centro Convegni, via Roma
Martedì 4 dicembre 20.45 WATATU

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – SAN GIOVANNI ILARIONE
Teatro Parrocchiale, piazza della Chiesa 2
Venerdì 7 dicembre 20.45 BLACK GOLD

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – BROGNOLIGO
Sala Parrocchiale Brognoligo, via S.Stefano 1
Solo proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – VESTENANOVA
Sala Civica “Don Attilio Benetti” (vicino alle scuole elementari)
Sabato 1 dicembre 20.45 GOOD LUCK ALGERIA

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

in collaborazione con

  •  Comuni, Parrocchie e gruppi missionari delle 5 comunità coinvolte della Valdalpone

VILLAFRANCA

Sala Alida Ferrarini, piazza Villafranchetta
Martedì 20 novembre 20.45 LAMB

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Ass. alla Cultura Comune di Villafranca
  • Fondazione CIS
  • Comunità Emmaus Villafranca
  • Associazione Culturale Metropol
  • Parrocchia del Duomo
  • Commissione Missionaria Vicariale di Villafranca

*Proiezioni al mattino riservate alle scuole su prenotazione 045/8102105 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00