Festival in provincia

FCA-provincia

Anche per l’edizione 2017, viene nuovamente proposto il Festival in Provincia, rivolto alla cittadinanza e alla scuola con proiezioni serali e mattutine. Una programmazione ad hoc con un calendario di film africani anche di produzioni meno recenti, ma di alto interesse artistico, che si svolge in 20 Comuni del territorio scaligero.

Ecco i numeri del Festival in Provincia del 2016:

  • 18 Comuni interessati di cui 14 patrocinatori
  • 49 organizzazioni locali no-profit/enti/gruppi informali coinvolte
  • 20 sale
  • 63 proiezioni in Provincia:
  1. 21 per la cittadinanza
  2. 42 per le scuole:
    36 in sala con un pubblico di studenti pari a 3.936
    6 in aula magna degli Istituti scolastici con un pubblico di studenti pari a 718
  • 340 insegnanti coinvolti

5.674 spettatori, di cui 680 cittadinanza  + 340 docenti e 4.654 studenti

IL PROGRAMMA DEL FESTIVAL:

BARDOLINO

Cinema Teatro Corallo, via Fosse 13
SOLO PROIEZIONI AL MATTINO RISERVATE ALLE SCUOLE * 

in collaborazione con

  • Comune di Bardolino
  • IC di Bardolino

BOVOLONE

Teatro Astra, via Carlo Alberto 2
Martedì 21 novembre 21.00 FELIX
Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

 in collaborazione con

  • Parrocchia  San Giuseppe di Bovolone

BUSSOLENGO

Cinema parrocchiale, piazza Nuova, 328/0580050 www.viverecondignita.jimdo.com
Venerdì 17 novembre 21.00  MORBAYASSA
Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Comune di Bussolengo
  • Vivere con dignità onlus
  • Parrocchia S. Maria Maggiore
  • Noi di Bussolengo onlus
  • Università Popolare
  • Cine Club Brasi

CASTEL D’AZZANO
Sala polifunzionale c/o Centro Fr. Alfredo Fiorini, via Oppi 29
Lunedì  20 novembre 20.45  BLACK GOLD
Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Comune di Castel d’Azzano
  • Missionari Comboniani
  • Parrocchia Santa Maria Annunziata
  • Parrocchia Santo Nome di Maria di Azzano

CEREA
Cinema Mignon, via Mons. D. Cordioli 2 0442/82450 www.cinamamignon.com
Martedì 28 novembre 21.00 T-JUNCTION

in collaborazione con

  • Cinema Mignon

LAZISE e COLÀ

Lazise
Circolo Noi Centro Giovanile Parrocchiale, via Balladoro 2 045-7580025

Colà
Salone parrocchiale San Giorgio, via Castello Colà 349-2365480

LAZISE 
Martedì 21 novembre 20.45 
MILLEFEUILLE

COLÀ
Giovedì 23 novembre 
20.45  WATATU

LAZISE 
Venerdì 24 novembre 
20.45 LAMB

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Comune di Lazise
  • Circolo Noi Centro Giovanile Parrocchia di Lazise
  • Gruppo Missionario Parrocchia di Colà
  • IC di Bardolino

SAN BONIFACIO

LOCARA Sala Parrocchiale

SOLO PROIEZIONI AL MATTINO RISERVATE ALLE SCUOLE *

in collaborazione con

  • Ass. alla Cultura Comune di San Bonifacio
  • Parrocchia San Giovanni Battista di Locara

SAN GIOVANNI LUPATOTO

Cinema Teatro Astra, via Roma 3/b 349/0551500 www.rondini.org e www.comune.sangiovannilupatoto.vr.it

Giovedì 16 novembre 21.00 AYANDA AND MECHANIC

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • Comune di San Giovanni Lupatoto
  • Cooperativa Le Rondini per un commercio equo solidale
  • Parrocchie Gesù Buon Pastore e San Giovanni Battista
  • Parrocchie Raldon e Pozzo
  • Commissione Missionaria Vicariale di Cadidavid
  • l’Altro Cinema Cineforum

SAN MARTINO BUON ALBERGO

Cinema Teatro Peroni,  Piazza del Popolo 23 www.comunesanmartinobuonalbergo.it
Lunedì 20 novembre 21.00 ROCK THE CASBAH 

Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Ass. alla Cultura Comune di San Martino Buon Albergo
  • ISAC
  • Circolo San Martino Cinema
  • Unità Pastorale, Caritas e Gruppo Missionario di San Martino Buon Albergo
  • Movimento Culturale San Martino Università della Terza Età

SAN MASSIMO – VERONA
Cinema parrocchiale, via Brigata Aosta 6 045-8902596
Sabato 18 novembre 21.00 THE FIRST GRADER 

Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Parrocchia San Massimo all’Adige
  • Cine Teatro San Massimo
  • Gruppo missionario di San Massimo

SOAVE
Sala Monsignor L. Aldrighetti Parrocchia di San Lorenzo Martire, via Chiesa 5 www.comunesoave.it
Mercoledì 22 novembre 20.45 BLACK GOLD
Proiezioni al mattino riservate alle scuole * 

in collaborazione con

  • Comune di Soave
  • Parrocchia San Lorenzo Martire
  • Associazione laFogliaeilVento 

SOMMACAMPAGNA e CASELLE
Virtus Cinema, via Ospedaletto 4 349/7795283 www.virtuscinema.it e www.comune.sommacampagna.vr.it
Martedì 14 novembre 21.00 WATATU

Proiezioni al mattino riservate alle scuole*

in collaborazione con

  • Ass. alla Cultura Comune di Sommacampagna
  • Associazione Lanterna Magica
  • Créa Custoza –  Ass. Culturale
  • Parrocchia Sant’Andrea Apostolo
  • Virtus Cinema Sommacampagna 

VALDALPONE – MONTEFORTE
Sala dell’Oratorio (c/o Chiesa Parrocchiale), piazza Silvio Venturi 23
Lunedì 27 novembre 20.45  ROCK THE CASBAH
Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria * 

VALDALPONE – MONTECCHIA DI CROSARA
Centro Convegni, via Roma
Martedì 28  novembre 20.45 MILLEFEUILLE

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – SAN GIOVANNI ILARIONE
Teatro Parrocchiale, piazza della Chiesa 2
Venerdì 1 dicembre 20.45 GOOD LUCK ALGERIA

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – BROGNOLIGO
Sala Parrocchiale Brognoligo, via S.Stefano 1
Solo proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

VALDALPONE – VESTENANOVA
Sala Civica “Don Attilio Benetti” (vicino alle scuole elementari)
Sabato 2 dicembre 20.45 LAMB

Proiezione al mattino riservata alla scuola primaria *

in collaborazione con

  •  Comuni, Parrocchie e gruppi missionari delle 5 comunità coinvolte della Valdalpone

VILLAFRANCA

Sala Alida Ferrarini, piazza Villafranchetta
Martedì 14 novembre 20.45 MILLEFEUILLE 

Proiezioni al mattino riservate alle scuole *

in collaborazione con

  • alla Cultura Comune di Villafranca
  • Fondazione CIS
  • Comunità Emmaus Villafranca
  • Associazione Culturale Metropol
  • Parrocchia del Duomo
  • Commissione Missionaria Vicariale di Villafranca

*Proiezioni al mattino riservate alle scuole su prenotazione 045/8102105 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00